Connect with us

Europe

En Direct – Manche 2 de D1/D2 Féminine : Le Puy-en-Velay (Jour 2)

Publié le 13 mars 2022

En direct du Centre Nautique La Vague du Puy-en-Velay, l’équipe de UWH News vous fait vivre la seconde manche de D1/D2 féminine. Venez nous rejoindre sur le live pour suivre la seconde journée de compétition !

17h20 : Ce live est désormais terminé ! Merci à tous de nous avoir suivi !

17h10 – D1 Masculine : Interview – Alexis Sourbet et Joël Mingasson, joueurs de Clamart, sont revenus sur la finale incroyable face à Nantes !

17h02 – D1 Masculine : Classement final

1. Clamart (Qualifié en D1)
2. Nantes (Qualifié en D1)
3. Le Puy-en-Velay (Qualifié en D1)
4. Hope (Qualifié en D1)
5. Clermont (Qualifié en D1)
6. Morlaix (Qualifié en D1)
7. Neuilly (D2)
8. Lille (D2)
9. Ermont (D2)
10. Lagny (D2)

16h45 – D1 Masculine – Finale : Nantes – Clamart

CLAMART L’EMPORTE ! Après une énorme frayeur alors qu’ils menaient 3-0, Clamart marque le but décisif et s’impose dans cette finale de manche 2 de D1

16h40- D1 Masculine – Finale : Nantes – Clamart

EGALISATION DE NANTES ! IL Y AURA UNE MORT SUBITE (3-3)

16h36 – D1 Masculine – Finale : Nantes – Clamart

CETTE FINALE N’EST PAS TERMINEE ! Nantes revient à 3-2 à moins de 3 minutes de la fin du match

16h30 – D1 Masculine – Finale : Nantes – Clamart

But pour Clamart ! Il reste 7 minutes à jouer dans ce match et les Franciliens mènent 3-0 face à Nantes !

16h23 – D1 Masculine – Finale : Nantes – Clamart

Mi-temps ! Clamart fait le break avant la mi-temps face à Nantes ! 2-0 il reste une mi-temps pour faire basculer les choses pour Nantes !

16h19 – D2 Féminine – Classement général final

1. Fontenay (Qualifié en D1)
2. Dinan (Qualifié en D1)
3. La Rochelle
4. Diderot XII
5. Clermont/Annemasse
6. Pontivy/Quimper
7. Lille/Berck
8. Pessac
9. Lagny
10. Marseille (Forfait)

16h17 – D1 Masculine – Finale : Nantes – Clamart

Il reste 5 minutes à jouer ! Clamart mène 1-0 face à Nantes !

16h08 – D1 Masculine – Finale : Nantes – Clamart

C’est parti pour cette finale entre Nantes et Clamart !

16h04 – D1 Masculine – Petite Finale : Le Puy-en-Velay – Hope

C’est terminé ! Victoire 5-2 du Puy face à Hope !

16h03 – D2 Féminine – Finale : Dinan – Fontenay

C’est terminé ! Fontenay remporte cette finale de D2 face à Dinan sur le score de 2-0 ! Les deux équipes joueront donc la manche 3 de D1 en juin prochain !

15h55 – D2 Féminine – Finale : Dinan – Fontenay

Dinan est mené 2-0 dans ce match ! Il reste 7 minutes à jouer !

15h53 – D1 Masculine – Petite Finale : Le Puy-en-Velay – Hope

2-1 pour Hope ! Les franciliens prennent l’avantage dans ce match ! Il reste 8′ minutes à jouer !

15h48 : D2 Féminine – Finale : Dinan – Fontenay

Mi-temps ! Fontenay mène 1-0 face à Dinan ! Les franciliennes ont marqué très tôt dans le match et doivent désormais résister aux attaques des bretonnes !

15h43 – D1 Masculine – Petite finale : Le Puy-en-Velay – Hope

Mi-temps ! 1-1 entre Le Puy et Hope !

15h35 : D1 Masculine – Petite finale : Le Puy-en-Velay – Hope

C’est parti pour cette petite finale !

15h35 : D2 Féminine – Finale : Dinan – Fontenay

C’EST PARTI POUR LA FINALE ! Qui sera sacré champion de D2 chez les féminines ?

15h30- D2 Féminine – Petite finale : Diderot XII – La Rochelle

La Rochelle obtient la troisième place de la D2

15h30 – D1 Masculine : Match pour la 5e place : Clermont – Morlaix

C’est terminé ! Clermont s’impose 5-1 et termine cette manche 2 à la 5e place, comme en D2 chez les filles

15h16 – D1 Masculine : Match pour la 5e place : Clermont – Morlaix

On vient de débuter la deuxième période. Pour l’instant ce sont les Clermontois qui prennent le meilleur sur les Bretons (2-1)

15h14 – D2 Féminine – Petite finale : Diderot XII – La Rochelle

Mi-temps de cette rencontre pour la 3e place. La Rochelle mène 2-0 est en ballotage favorable pour aller chercher le podium.

1

15h00 – D2 Féminine – Petite finale : Diderot XII – La Rochelle
Début du match entre Diderot et La Rochelle

14h57 – D2 Féminine – Match de classement 5e et 6e

Clermont/Annemasse – Pontivy/Quimper (après mort-subite) : 5-4 !
Triplé de Tess Fauqueux pour Pontivy/Quimper et Fanny Martin pour Clermont

14h56 – D1 Masculine : Match de classement 7e et 8e

Squale Team Neuilly – Lille : 4-3

14h44 – D2 Féminine : Interview – Stéphane Royer, coach de l’équipe de Fontenay est revenu sur la qualification de Fontenay en D1 en zone mixte

14h23 – D1 masculine : Match de classement 9e et 10e

Lagny – Ermont : 1-3

14h21 – D2 Féminine : Match de classement 7e et 8e

Lille/Berck – Pessac : 6-1

14h16 – D1 Masculine : Interview – Après la défaite de Neuilly face à Morlaix, Flaurian Carranza et la Squale Team n’ont pas pu accrocher le wagon de la D1 !

14h10 – D2 Féminine : Revivez un des 6 buts de Dinan face à la Rochelle !

14h00 – D2 Féminine : Équipe qualifiées en D1 manche 3

D1 : Dinan et Fontenay

14h00 – D1 Masculine : Équipes qualifiées en D1 manche 3

D1 : Clermont-Ferrand, Morlaix, Le Puy-en-Velay, Hope, Clamart et Nantes
D2 : Lagny, Lille, Squale Team Neuilly, Ermont

13h50 – D2 Féminine : Suite et fin du tournoi fille

16h10 – Finale : Dinan – Fontenay

13h50 – D1 Masculine : Suite et fin du tournoi

16h40 – Finale : Nantes – Clamart

13h49 – D1 Masculine – 1/2 Finale : Hope – Clamart

Victoire de Clamart sur le score de 5-2 ! Les Franciliens rejoignent Nantes en finale de cette manche 2 de D1 !

13h41 – D2 Féminine – 1/2 Finale : Fontenay – Diderot XII

Fin du match ! Victoire de Fontenay 7-2 face à Diderot XII ! Les joueuses de Stéphane Royer iront en finale défier Dinan et décrochent leur billet pour la D1 ! Cécile Royer-Vigitti est dans un grand jour et a claqué un triplé !

13h31 – D1 Masculine – 1/2 Finale : Hope – Clamart

Mi-temps ! Hope et Clamart se rendent coup pour coup ! Le score est de 1-1 mais pourrait rapidement changer !

13h25 – D2 Féminine – 1/2 Finale : Fontenay – Diderot

C’est la pause ! Fontenay mène 2-1 à la mi-temps mais se fait bousculer par Diderot ! Il reste une mi-temps à jouer !

13h18 – D1 Masculine – 1/2 Finale : Hope – Clamart

Hope et Clamart se disputent une place en finale ! Le match vient de débuter !

13h15 – D1 Masculine : Match de classement

Morlaix – Squale Team Neuilly : 4-1
Morlaix arrache sa qualification en D1 !

13h11 – D2 Féminine – 1/2 Finale : Fontenay – Diderot XII

Le match débute entre Fontenay et Diderot XII ! Qui rejoindra Dinan en finale pour décrocher son ticket en D1 ?

13h10 – D2 Féminine : Interview – Nolwenn Bourrien, joueuse de Dinan s’est arrêtée en zone mixe et s’est exprimée sur l’accession de Dinan en D1 Féminine !

13h09 – D2 Féminine : Match de classement

Clermont/Annemasse – Pessac : 6-0

12h43 – D1 Masculine : 1/2 Finale : Nantes – Le Puy

Les Nantais sont en finale ! Ils mettent fin à la série d’invincibilité du Puy et retrouveront en finale le vainqueur du match entre Hope et Clamart

12h43 – D2 Féminine – 1/2 Finale : Dinan – La Rochelle

DINAN EST EN D1 ! Les Bretonnes s’imposent 6-1 face à La Rochelle et accèdent au plus au niveau du hockey français. Il restent un match aux Dinannaises pour aller chercher le titre de D2.

12h27 – D2 Féminine – 1/2 Finale : Dinan – La Rochelle

Dinan mène 4-0 à 8 minutes de la fin ! Les filles de Laurent Giacomello font le match parfait et peuvent commencer à croire à la qualification en D1 !

12h18 – D1 Masculine – 1/2 Finale : Nantes – Le Puy-en-Velay

Mi-temps dans cette Demi-finale entre Nantes et Le Puy-en-Velay ! Nantes mène 2-0 et a un pied en finale !

12h16 – D2 Féminine – 1/2 Finale : Dinan – La Rochelle

Mi-temps ! Dinan mène 2-0 face à La Rochelle à la pause !

12h03 – D1 Masculine – 1/2 Finale : Nantes – Le Puy en Velay

Le match débute entre Nantes et Le Puy !

12h02 – D2 Féminine – 1/2 finale : Dinan – La Rochelle

La demi-finale débute entre Dinan et La Rochelle !

12h05 – D1 Masculine : Interview – Damien Chesné (Clermont) revient sur la victoire de son équipe et la qualification historique de Clermont en D1 !

12h02 – D2 Masculine – Match de classement : Clermont-Ferrand – Lille

Victoire 2-1 de Clermont face à Lille et se qualifie pour la première fois de son histoire en D1 !

12h00 – D2 Féminine – Match de classement : Lille/Berck – Pontivy/Quimper

Victoire 6-4 de Pontivy/Quimper face à Lille/Berck !

11h46 – D1 Masculine – Match de classement : Clermont-Ferrand – Lille

Mi-temps entre Clermont et Lille ! Pour l’instant c’est Clermont qui prend une option pour la place en D1 en menant 1-0 à la pause !

11h40 – D1 Masculine – 1/2 finales : Affiche des demi-finales et des matchs de classement

12h42 : Nantes – Le Puy-en-Velay
13h50 : Clamart – Hope

11h33 – D1 Masculine – Match de classement : Clermont-Ferrand – Lille

Le coup d’envoi est donné entre Clermont et Lille Berck ! Le gagnant de ce match décrochera sa place en D1 !

11h30 – D2 Féminine – Match de classement : Lille/Berck – Pontivy/Quimper

Le match a débuté !

11h30 – D1 Masculine – Quart de finale : Squale Team Neuilly – Hope

Victoire de Hope face à la Squale Team de Neuilly sur le score de 5-3 ! Hope fonce en 1/2 finale ! Saul Quintero Busigo a inscrit un triplé !

11h25 – D1 Masculine – Quart de finale : Squale Team Neuilly – Hope

Neuilly réduit l’écart dans ce match mais est toujours largement mené (5-2) ! Il reste 5 minutes à jouer dans cette seconde période !

11h11 – D1 Masculine – Quart de finale : Squale Team Neuilly – Hope

Mi-temps ! Neuilly est mené 3-1 face à Hope, tout n’est pas perdu mais il faut pas tarder à réagir si les Squales veulent reporter ce match !

11h04 – D1 Masculine – Quart de finale : Squale Team Neuilly – Hope

Hope mène pour l’instant 2-1 face à Neuilly ! Il reste 5 minutes à jouer dans cette première mi-temps !

11h00 – D2 Féminine – 1/2 finales : Affiche des demi-finales et des matchs de classement

12h08 : La Rochelle – Dinan
13h16 : Diderot XII – Fontenay

10h57 – D1 Masculine – Quart de finale : Squale Team Neuilly – Hope

C’est parti pour ce dernier quart de finale entre Neuilly et Clamart !

10h55 – D1 Masculine – Quart de finale : Morlaix – Clamart

Clamart s’impose et s’invite en demi-finale après sa victoire face à Morlaix sur le score de 5-2 ! À visionner : Un des trois buts de Cédric Roussay pour Clamart

10h55 – D2 Féminine – Quart de finale : Pessac – Fontenay

Fontenay s’impose sur le score de 6-0 face Pessac et file en 1/2 finale face à Diderot !

10h48 – D2 Féminine – Quart de finale : Pessac – Fontenay

Fontenay mène 5-0 à 6 minutes de la fin de cette rencontre et se dirige tout droit vers les 1/2 finales ! Cécile Royer-Virgitti a inscrit un doublé !

10h47 – D1 Masculine – Quart de finale : Morlaix – Clamart

Clamart prend le large et mène 4-1 de ce quart de finale face à Morlaix ! Il reste 7 minutes à jouer dans cette première mi-temps !

10h39 – D2 Féminine – Quart de finale : Pessac – Fontenay

Mi-temps entre Fontenay et Pessac ! Les franciliennes mènent 3-0 !

10h38 – D1 Masculine – Quart de finale : Morlaix – Clamart

Mi-temps entre Morlaix et Clamart ! 1-1 entre les deux équipes !

10h35 – D1 Masculine – Quart de finale : Morlaix – Clamart

Clamart mène 1-0 face à Morlaix dans cette première mi-temps ! Il reste 2 minutes avant la pause !

10h28 – D2 Féminine – Quart de finale : Pessac – Fontenay

Peassc – Fontenay, c’est parti !

10h25 – D1 Masculine – Quart de finale : Morlaix – Clamart

C’est parti pour ce troisième quart de finale entre Morlaix et Clamart !

12h22 – D2 Féminine – Quart de finale : Diderot / Clermont/Annemasse

Victoire 6-1 de Diderot face à Clermont ! Diderot file aussi en 1/2 finale ! Revivez l’un des deux buts de Laurie Verheyen, capitaine de Diderot !

10h21 – D1 Masculine – Quart de finale : Le Puy-en-Velay – Lille

Victoire du Puy-en-Velay sur le score de 3-0 face à Lille et file en 1/2 Finale ! Revivez le troisième but du Puy !

10h18 – D2 Masculine – Quart de finale : Diderot – Clermont/Annemasse

Diderot a accentué son avance et mène désormais 6-1 face à Clermont en cette fin de match !

10h18 – D1 Masculine – Quart de finale : Le Puy-en-Velay – Lille

Le Puy mène désormais 3-0 à 2’30 de la fin du match face à Lille !

10h08 – D2 Masculine – Quart de finale : Diderot – Clermont/Annemasse

Diderot mène 4-1 à la mi-temps face à Clermont !

10h07 – D1 Masculine – Quart de finale : Le Puy-en-Velay – Lille

Mi-temps ! Le Puy-en-Velay mène 2-0 face à Lille ! À noter que Yohann Castella (Le Puy) n’est pas dans le bassin suite à une blessure aux tympans hier en fin de journée.

10h00 – D2 Féminine – Quart de finale : Diderot – Clermont/Annemasse

Diderot fait le break dans ce match et mène 2-0, il reste que 4’30 dans cette première mi-temps !

9h58 – D1 Masculine – Playoffs : Le Puy-en-Velay – Lille

Le Puy-en-Velay mène 1-0 dans ce match, il reste un peu moins de 6 minutes à jouer dans cette première mi-temps !

9h51 – D2 Féminine – Quart de Finale : Diderot – Clermont/Annemasse

Le match débute aussi chez les filles entre Diderot et Clermont/Annemasse !

9h50 – D1 Masculine – Playoffs : Le Puy – Lille

Le match débute entre Le Puy et Lille !

9h49 – D2 Féminine – Quart de finale : La Rochelle – Pontivy/Quimper

Victoire de La Rochelle sur le score de 7-1 ! Mercedes Anton Barran a inscrit un triplé dans ce match et a grandement participé à la victoire de La Rochelle ! Revivez le but de Mathilde Gouzou pour La Rochelle !

9h48 – D1 Masculine – Playoffs : Clermont-Ferrand – Nantes

Victoire de Nantes face à Clermont sur le score de 4-1 ! Les Nantais retrouveront au prochain match le vainqueur du match Le Puy-en-Velay / Lille !

9h47 – D1 Masculine – Playoffs : Clermont-Ferrand – Nantes

Le troisième but de Nantes en images !

9h37 – D2 Féminine – Quart de finale : La Rochelle – Pontivy/Quimper

La Rochelle déroule et mène 6-1 ! Pontivy/Quimper ne parvient pas à répliquer ! Il reste un peu moins de 8 minutes à jouer dans ce match…

9h36 – D1 Masculine – Playoffs : Clermont-Ferrand – Nantes

Nantes aggrave le score et mène désormais 3-0 à 8 minutes de la fin de la rencontre !

9h30 – D2 Féminine : L’équipe de Diderot se prépare pour son match face à Clermont !

9h29 – D1 Masculine – Quart de finale : Clermont-Ferrand – Nantes

Mi-temps chez les garçons ! Clermont est mené 2-0 face à Nantes !

9h31 – D2 Féminine – Quart de finale : La Rochelle – Pontivy/Quimper

Mi-temps entre La Rochelle et Pontivy/Quimper ! Le score est actuellement de 4-1 en faveur de La Rochelle !

9h18 – D2 Féminine – Quart de finale : La Rochelle – Pontivy/Quimper

C’est parti entre La Rochelle et Pontivy/Quimper !

9h17 – D1 Masculine – Quart de finale : Clermont-Ferrand – Nantes

Le match vient de débuter entre Clermont, Champion de D2 en titre et Nantes !

9h16 – D2 Féminine – Quart de finale : Lille/Berck – Dinan

Victoire de Dinan 6-0 face à Lille/Berck ! Romane Louis a signé un doublé dans ce match !

9h15 – D1 Masculine – Playoffs : Lagny – Squale Team Neuilly

Victoire 6-1 de la Squale Team de neuilly face à Lagny dans le derby francilien ! Les Squales se sont bien repris, Frantz Klein a inscrit un doublé dans ce match ! Neuilly sera opposé à Hope en quarts de finale !

9h08 – D2 Féminine – Quart de finale : Lille/Berck – Dinan

Dinan mène 5-0 dans cette rencontre face à Lille/Berck ! Il reste 3 minutes avant la fin du match…

9h06 – D1 Masculine – Playoffs : Lagny – Squale Team Neuilly

Il reste 6 minutes à jouer et la Squale Team réussi parfaitement son entame de seconde journée en menant 6-0 !

8h55 – D2 Féminine – Quart de finale : Lille/Berck – Dinan

Il reste 2 minutes à jouer avant la mi-temps, Dinan négocie bien son entrée en matière et mène 3-0 face à Lille/Berck !

8h54 – D1 Masculine – Playoffs : Lagny – Squale Team Neuilly

Il reste 2’30 avant la mi-temps et Neuilly mène 2-0 face à Lagny ! Les Squales se sont bien repris par rapport à hier et font pour l’instant aucun faux pas dans ce match !

8h44 – D2 Féminine – Quart de finale : Lille/Berck – Dinan

C’est parti aussi chez les filles entre Lille/Berck et Dinan !

8h44 – D1 Masculine – Playoffs : Lagny – Squale Team

C’est parti pour ce derby Francilien entre Lagny et la Squale Team de Neuilly !

8h42 – D1 Masculine – Playoffs : Lille – Ermont

Victoire 8-1 de Lille face à Ermont ! Les franciliens prennent une claque d’entrée et vont jouer les places de classement désormais ! Lille jouera Le Puy en quart de finale !

8h40 – D2 Féminine – Playoffs : Lagny – Pessac

Réduction du score pour Lagny ! Les filles de Pascal Blanc reviennent à 6-3 face à Pessac ! Il reste 2’30 à jouer dans cette rencontre !

8

8h34 – D2 Féminine – Playoffs : Lagny – Pessac
Il reste 6 minutes à jouer dans cette rencontre et Lagny est mené 6-2 face à Pessac !

8h29 – D1 Masculine – Playoffs : Lille – Ermont

C’est reparti entre Lille et Ermont ! Les Lillois ont repris le match de la même manière et ont ajouté un nouveau but malgré la réduction du score de Ermont ! 6-1, il reste 9 minutes à jouer !

8h26 – D2 Féminine – Playoffs : Lagny – Pessac

Mi-temps ! Si Lagny a marqué son premier but de la compétition, la victoire semble loin ! Les joueuses de Pascal Blanc sont déjà menés 4-1 à la pause !

8h24 – D1 Masculine – Playoffs : Lille – Ermont

C’est la mi-temps du côté des hommes ! Lille mène 5-0 à la mi-temps !

8h22 – D1 Masculine : Le Puy-en-Velay a terminé premier de sa poule hier lors de la première journée et est déjà l’échauffement !

8h19 – D2 Féminine – Playoffs : Lagny – Pessac

Il reste 6’30 à jouer dans cette première période ! Pessac vient de faire le break face à Lagny (0-2) !

8h13 – D1 Masculine – Playoffs : Lille – Ermont

Ouverture du score pour Ermont (1-0) ! Il reste 10 min à jouer dans cette première période !

C

8h10 – D2 Féminine – Playoffs : Lagny – Pessac
C’est parti aussi entre Lagny et Pessac !

8h10 – D1 Masculine – Playoffs : Lille – Ermont

Le coup d’envoi du premier match de la journée vient d’être donné ! C’est parti entre Lille et Ermont !

8h07 – D2 Féminine – Playoffs : Lagny – Pessac

Les matchs se joueront aussi en 2×13 minutes !

L

8h06 – D1 Masculine – Playoffs : Programme de la journée
Les matchs jouent en 2×13 minutes ce jour !

8h00 : Le coup d’envoi des match a été décalé à 8h10

7h57 – D2 Féminine : Classement des buteuses à l’issue de la première journée

1. Tess Fauqueux (Pontivy/Quimper) : 9 buts
2. Clémence Cantoni (La Rochelle) : 8 buts
3. Lucie Valat (Fontenay) : 7 buts
4. Cécile Royer-Virgitti (Fontenay), Flavie Paulin (Clermont/Annemasse), Mercedes Anton Barran (La Rochelle) : 6 buts
5. Nolwenn Bourrien, Camille Coste (Dinan), Christelle Chapeyrout (Fontenay) : 5 buts

7h56 – D1 Masculine : Classement des buteurs à l’issue de la première journée

1. Saul Quintero Busigo (Hope, Esp), Victorien Belbaere (Nantes), Gaétan Cariou (Morlaix) : 6 buts
2. Mario Fedrigo (Nantes), Daniel Da Silva Alves (Le Puy-en-Velay) : 5 buts
3. Jonas Garnier (Le Puy-en-Velay) : 4 buts
4. Maxime Pochon (Clamart), Christophe Forlay, Damien Chesné, Pascal Baupertuis (Clermont) : 3 buts
5. Florian Bonhomme (Neuilly), Joel Mingasson (Clamart), Yohann Castella (Le Puy-en-Velay) : 2 buts

7h55 : Bonjour à tous et bienvenue ici en direct du Centre Nautique La Vague du Puy-en-Velay pour suivre avec nous la seconde journée de compétition de la manche 2 de D1 et le championnat de France de D2 Féminine !

Click to comment

Laisser un commentaire

Advertisement equipement

Newsletter UWH News – Inscrivez-vous !

Viens nous suivre sur Facebook !

More in Europe